13 декабря 2019 года — единый день открытия Года театра в России.  И к этому знаменательному событию присоединились библиотекари Дятьковского района. Для заведующих библиотек Дятьковского района была показана электронная презентация «Волшебный мир Мельпомены», подготовленная заместителем директора МБУК «МЦРБ» Дятьковского района Смоляковой Е.Ю. В презентацию были включены слайды, рассказывающие об истории зарождения театра России; о встрече президента нашей страны с председателем Союза театральных деятелей России Александром Калягиным и результате этой встречи – объявленным Годом театра; о запланированных многочисленных мероприятиях.

В помощь в подготовке и проведении знаменательного года сотрудникам библиотек был представлен «театральный календарь», в котором отражены наиболее интересные события театральной жизни предстоящего года, юбилейные даты деятелей театрального искусства и даты основания главных театров нашей Родины.

А вниманию всех посетителей библиотеки был представлен тематический стенд «Театр уж полон!», оформленный специалистом ЦБ Паршиковой Е.Н. Это — маленький экскурс в историю театра на Руси. Кто бы мог подумать, что русский театр вырос из игрищ народных лицедеев — скоморохов, что инициатором первых русских спектаклей был никто иной как царь Алексей Михайлович Романов, а первая русская пьеса была написана на немецком языке пастором Московской лютеранской церкви Иоганном Готфридом Григори.

Ознакомившись с информацией, представленной на стенде, можно узнать: какие из русских театров самые знаменитые за рубежом, какие наши постановки любимы как российским так и зарубежным зрителем, а еще множество театральных примет и интересных фактов.