«Труд ученого – достояние всего человечества, и наука является областью наибольшего бескорыстия»
                                                                                        М. Горький

13 января 2023 года Дятьковская центральная библиотека для старшеклассников МБОУ ДСОШ №3 провела  ряд мероприятий, посвященных к 120-летию со дня рождения русского советского физика, профессора, создателя школы физиков-атомщиков в СССР, сотворившего ядерный щит для нашей страны, «отца» советской атомной бомбы Игоря Васильевича Курчатова: познавательный час «Имя в российской науке», тематическую викторину «Ядерный щит державы», обзор  книг «Отечества великие умы», а также была оформлена книжная выставка «Энергия силы»

Академик Игорь Васильевич Курчатов был именно счастливым ученым. Он всегда интуитивно чувствовал развитие современной ему физики и занимался самыми актуальными, самыми животрепещущими, самыми многообещающими вопросами науки. Он верил в беспредельную мощь науки и заражал этой верой своих сотрудников.
«Я счастлив, — говорил И.В. Курчатов  15 января 1960 г., — что родился в России и посвятил свою жизнь атомной науке великой Страны Советов… Я глубоко верю и твердо знаю, что наш народ, наше правительство только благу человечества отдадут достижения этой науки».

В наше время, когда столько информации о катастрофах на  Чернобыльской АС,  на Фокусиме и Нагасаке, когда овладение странами ядерными технологиями  становится синонимом угрозы миру, необходимо показать не только и не столько разрушительные возможности атома, но сделать упор на мирном использовании атомной энергии.

Библиотекарь познакомила учащихся с  биографией ученого.  Рассказала об открытиях и достижениях в ядерной физике, а также о создании атомной и водородной бомбы, при этом не мешающих ученому быть борцом за мир  и  показывая «человеческое лицо науки». Понимая какую огромную опасность для человечества  несет гонка ядерных вооружений, он последовательно выступал за безусловное запрещение ядерного оружия и использование ядерной энергии только в мирных целях. Весь рассказ сопровождался презентацией и архивным видео из жизнедеятельности Академика Игоря Васильевича Курчатова.

Ребята приняли активное участие в тематической викторине «Ядерная держава» об истории атома и выдающих ученых России. Все участники показали свою эрудицию и прекрасные знания.

Также была представлена книжная выставка «Энергия силы» и проведен обзор книг «Отечества великие умы», знакомящий с историей отечественной науки, с выдающимися учёными, их великими свершениями и безграничном таланте, которые с честью и достоинством представлявших нашу Родину на мировой научной арене, многие из них были удостоены престижных премий и высших наград.

Все присутствующие пришли к выводу, что Россия – Родина многих известных ученых. Они не только совершили открытия в самых разных областях науки – от физики и до офтальмологии, – но также нашли практическое применение своим научным теориям. Их изобретениями пользуются люди во всем мире.