85 лет  назад Дятьково стал городом.

Постановлением Президиума ВЦИК о преобразовании районного поселка Дятьково Дятьковского района Орловской области в город издано 10 июля 1938 года.

А чуть раньше Постановлением Президиума ВЦИК от 20 апреля 1930 года в состав города вошли окружающие его населенные пункты: Старое Дятьково, Белая Речка, Чижовка.

В состав села в XX веке так же вошли дер. Жирова и дер. Епифань.

Еще раньше земский статист И.П. Белоконский в своих «деревенских впечатлениях» в издании «Край долбни и картошки» приводит статистические данные на 1893 год по подворной переписи села Дятькова, состоящего из 15 слобод. Изучая любительскую карту Дятькова за 1910 год и систематизируя воспоминания старожилов, можно предположить, что это: Лавровка, Лысовка, Крупчатка, Епифань, Старое Дятьково, Белая речка, Заверняевка, Куликовка, Буяновка, Польский хутор, Серафимовка, Пески, Поповка, Пильня, Жировка.

«Топонимическое путешествие по родному городу», так назывался необычный флешмоб, организованный работниками Дятьковской центральной библиотеки.

Старое Дятьково, Белая Речка, Жировка, Пильня… Местные жители привыкли к названиям, которых нет на современной карте города, и употребляют их до сих пор, обозначая то или иное место, при этом, совершенно не задумываются, почему они так называются?

Библиотекари предложили своим читателям отправиться в топонимическое путешествие во времени и пространстве и раскрыть тайны родного города.  А помогла им в этом книга Ю.И. Кускова и И.Н. Хуткина «НАШЕ ПРОШЛОЕ ОТ “А” ДО “Я”».

Участники флешмоба должны были вспомнить старые названия города и рассказать, что они знают об этих местах. Как оказалось, время уже стирает некоторые исторические названия из памяти наших земляков. Читатели старшего поколения что-то смогли вспомнить, а вот молодежь, с удивлением и интересом узнавала о том, что Жировка раньше была отдельной деревней, что ул.Садовая в в давние времена называлась Польский Хутор, какие такие буяны жили на Буяновке, о том, почему район современной ул.Фокина назывался Заверняевка и еще много чего интересного.