О Тютчеве не спорят, кто его не чувствует,

тем самым доказывает,

что он не чувствует поэзии.

И.С.Тургенев

В канун 63-го Всероссийского праздника поэзии, посвященного творчеству Ф.И.Тютчева, Дятьковская центральная библиотека провела ряд мероприятий для сотрудников МАДОУ ДС «Светлячок» и «Золотой ключик».

Вечер-элегия «Поэт гармонии и красоты» был посвящен великолепному выражению тонких и нежных человеческих чувств Тютчева. Поэт был счастлив в любви, не мог жить без нее и влюблялся с ранней молодости и до глубокой старости. Золотое время для него – время сплошной влюбленности в жизнь, в блестящее общество прекрасных женщин. Библиотекарь Егоркина Т.В. зачитывала превосходные стихотворения: «Я помню время золотое», «К.Б.», «Люблю глаза твои, мой друг…», «О, как убийственно мы любим…», «Все отнял у меня казнящий бог». Рассказ сопровождался презентацией «Я помню время золотое» с аудио  исполнением романса «Я встретил вас» Дмитрием Хворостовским.

«Поклонение женской красоте и прелестям женской натуры,- подтверждали мемуаристы, — было всегдашней слабостью Федора Ивановича с самой ранней его молодости…» А, вдохновленные сильнейшим тютчевским даром чувствовать и облекать свои чувства в прекрасные лирические строки композиторы, такие как П.Чайковский, С.Рахманинов, С.Танеев, А.Гречанинов, создали свои прекрасные произведения.

В.Сологуб отметил: «Много мне случалось на моем веку разговаривать и слушать знаменитых рассказчиков, но ни один из них не производил на меня такого чарующего впечатления, как Тютчев. Остроумные, нежные, колкие, добрые слова, точно жемчужины, небрежно  скатывались с его уст…».

Обзор литературы «Величайший лирик на земле» с одноименной выставки дополнил рассказ подробностями о  формировании личности поэта, качествах характера, родовом имении Овстуг.

Присутствующие с интересом воспринимали предоставленную информацию, рассматривали иллюстрации, задавали вопросы, размышляли о  радостном приятии жизни поэтом. Каждый был тронут его семейной историей и драгоценными строками, обращенными к женским сердцам.

По словам Некрасова: «Все написанное им носит на себе печать истинного и прекрасного таланта, нередко самобытного, всегда грациозного».