Учителями славится Россия.

Ученики приносят славу ей.

Андрей  Дементьев

В Дятьковской центральной библиотеке представлена выставка, посвященная Году педагога и наставника.

Книжная выставка состоит из двух разделов: «Профессия в дореволюционной России» и «Учитель — профессия дальнего действия», которые  посвящены образу учителя в художественной литературе до 1917 года, советской и современной литературе.

Говоря о великих педагогах и наставниках, мы вспоминаем Антона Макаренко, Льва Выготского, Константина Ушинского, Василия Сухомлинского и многих других. В их книги вошли подлинные тексты сочинений педагогов, деятелей науки и культуры по вопросам воспитания и образования.

Богат и многогранен мир школы в романах, повестях и рассказах. Тема взаимодействия ученика и педагога, а также школьная жизнь всегда актуальна и интересна. Об этом читайте:  Чингиз Айтматов «Первый учитель», Лев Толстой «Филиппок», Валентин Распутин «Уроки французского», А. Платонов «Песчаная учительница», А. Алексин «Безумная Евдокия», Л. Миронова «Детский дом».

В журнале «Родина» за 2017 год напечатана статья «Доктор Пирогов в легендах не нуждается», она расскажет о выдающем хирурге Российской империи, педагоге, профессоре.

Журнал «Наука и жизнь» за 2022 год расскажет о русском поэте, прозаике, драматурге, авторе сказки в стихах «Конёк-Горбунок» Петре Павловиче Ершове, который работал учителем Тобольской гимназии, был инспектором, директором гимназии и дирекции училищ Тобольской губернии.

И еще много интересных книг и статей.

Материал на выставке постоянно обновляется и дополняется.
Приглашаем посетить библиотеку и познакомиться с выставкой лично.
Приходите, читайте, узнавайте новое. Мы всегда рады вас видеть!