1 апреля 2019 года исполнилось 210 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Это был поистине гениальный русский писатель, драматург, критик и публицист, создавший произведения, покоряющие глубиной и правдивостью своих образов.
К юбилейной дате Дятьковская центральная библиотека провела для учащихся городской гимназии (кл.руководитель Мехедова Н.П.) литературный час «Многогранный талант Н.В.Гоголя».
Ребятам была показана электронная презентация, из которой они узнали много нового и интересного о жизни и творчестве Николая Васильевича, о личности писателя. Особое внимание было уделено сатире автора над пороками общества.
Свой рассказ библиотекари дополнили кадрами из видеофильмов «Тарас Бульба», «Ревизор», «Ночь перед Рождеством», «Сорочинская ярмарка», А также галереей гоголевских героев.

«Гоголь. Писатель великий и таинственный» — электронную викторину-презентацию провели специалисты Дятьковской ЦБ в 7 «б» классе» городской гимназии.
Это мероприятие позволило учащимся не только проверить свои знания о жизни и творчестве классика русской литературы, но и познакомиться с новой интересной информацией.
«Гоголь не пишет, а рисует, его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь их», — В.Белинский. И ребята вспомнали героев Гоголя Н.В. из книг «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород», «Петербургские повести».