14 апреля в преддверии Дня экологических знаний (который отмечается ежегодно 15 апреля с 1992 года) в Дятьковской центральной библиотеке прошел Гражданский форум «Экология Брянщины: вчера, сегодня, завтра».

Ведущей мероприятия была Нестерова Наталья Владимировна — главный библиотекарь научно-методического отдела Брянской областной универсальной научной библиотеки им. Ф.И. Тютчева.

Участниками стали студенты-экологи Дятьковского филиала ГАПОУ «БТЭиР» (бывший ДИТ), куратор Мамедова Наталья Александровна.

«Публичная библиотека реализует право личности на свободный доступ к информации, знаниям, культуре и идеям во имя осуществления ее демократических гражданских прав на активное участие в жизни общества».

Манифест РБА о публичной библиотеке (с сайта БОУНБ им.Ф.И.Тютчева)

Такое мероприятие как Гражданский форум предполагает активный живой диалог его участников. Рассматриваются подходы к проблеме, их плюсы и минусы. Делаются выводы.

В ходе Гражданского Форума были рассмотрены три подхода к решению проблемы экологии, основанные на ранее проведенном исследовании:

Просвещение: формировать экологическую культуру;
Управление: контролировать, координировать, финансировать;
Инициатива: активизировать роль общественности.

В заключении каждый из участников рассказал о том, что же дало ему такое обсуждение, с какими мыслями и чувствами они покидают аудиторию.