В июне, богатом на события и праздники, была отмечена ещё одна дата, весьма важная для культуры и искусства нашей страны. 8 июня этого года исполнилось 185 лет со дня рождения одного из величайших реформаторов в мире живописи, создателя «Товарищества передвижных художественных выставок» Ивана Николаевича Крамского. Замечательный художник-портретист, автор всемирно известных полотен, таких как: «Неизвестная», «Христос в пустыне», «Мина Моисеев» и великолепных портретов прославленных современников ещё при жизни снискал почёт и уважение среди ценителей изящного искусства.

Именно к юбилейной дате российского живописца И.Н.Крамского и было приурочено мероприятие «Не уступать ни шагу злу…», подготовленное библиотекарем Дятьковской центральной библиотеки А.Головачёвой и проведённое с сотрудниками Комплексного центра соцобслуживания населения Дятьковского района. Ведущая рассказала слушателям о творческой судьбе живописца, представила лучшие работы мастера, поделилась интересными фактами из жизни знаменитого художника. Присутствующие соприкоснулись с прекрасным, расширили свои познания в области искусства, испытали гордость от мысли, что являются соотечественниками всемирно известного живописца Ивана Николаевича Крамского.