В этом году исполняется 100 лет со дня рождения нашего земляка, писателя, члена Союза писателей СССР — Николая Егоровича Бораненкова.

Героями его книг очень часто становились наши земляки, тем более интересно для нас творчество этого автора.
Большинство его книг, так или иначе затрагивают военную тематику.
В год столетия Николая Егоровича в библиотеках района проходят различные мероприятия, так 23 ноября в Дятьковской ЦБ был проведен вечер-портрет «Любовь неугасимая».
Приобщиться к творчеству знаменитого земляка пришли студенты Дятьковского техникума (группа П-25, с преподавателем Маевской Л.С.).
Библиотекарь Григорьева Т.С. подготовила для молодых людей рассказ о жизни и творчестве этого удивительного человека, который всю жизнь любил свою малую родину, и живописал ее на страницах своих книг. Особый интерес вызвали книги «Белая калина» и «Пылающий лес».
В книге «Пылающий лес» есть описание боя в деревне Любышь, присутствующие смогли увидеть видеофильм «Бой в Любыши», предоставленный историко-краеведческим музеем, что позволило окунуться в атмосферу книги, почувствовать себя причастными к героическому прошлому нашей партизанской земли.
Наши современники также посвящают свое творчество знаменитому земляку. Гость мероприятия Тюрикова Л. исполнила песню «Калина», посвятив ее книге «Белая калина», а на экране мелькали фотографии, сделанные Николаем Егоровичем в его приезды на Родину. А.Лелявин, поэт, председатель лито «Хрусталь», поделился своими воспоминаниями и впечатлениями о встречах с писателем.
Закончилось мероприятие песней «Я лечу над Россией» в исполнении Людмилы Тюриковой.

Информацию о Николае Егоровиче Бораненкове и его книгах вы сможете найти на нашем сайте перейдя по ссылке  Н.Е.Бораненков