«Любовь к жизни, радость и бодрость, любовь к своему «русскому» — это было всегда единственным «сюжетом» моих картин», — так говорил о своём творчестве замечательный русский художник Борис Михайлович Кустодиев.

Великолепный живописец, он вошёл в русское искусство как автор значительных произведений бытового жанра , оригинальных пейзажей  и глубоких по содержанию портретов. Он выработал свою оригинальную художественную систему, сумел почувствовать и воплотить самобытные черты русской жизни.

К 145-летию со дня рождения живописца в читальном зале Дятьковской центральной библиотеки организована очередная иллюстративная книжная выставка из серии «Наша галерея» под названием «Яркие образы Бориса Кустодиева».  На ней вниманию посетителей предлагаются издания о жизни и творчестве превосходного рисовальщика и графика Б.Кустодиева, работавшего в разных жанрах изобразительного искусства. Альбомы с его картинами, выставленные отдельно репродукции и книги по истории русской живописи помогут в полной мере ощутить все грани творческого таланта ученика самого И.Репина.

Данная выставка будет весьма полезна не только учащимся художественно школы, но и всем любителям и ценителям изящного искусства.