Специальной резолюцией, посвященной науке, технологии и инновациям, ООН провозгласила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов.
Ведь 150 лет тому назад, в 1869 году, именно великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев опубликовал свою первую схему Периодической таблицы в статье «Соотношение свойств с атомным весом элементов» в журнале Русского химического общества.
В феврале 2019 года исполнилось также 185 лет со дня рождения Д.М. Менделеева.
В Центральной библиотеке отметили эти события мероприятиями.
Часы занимательной науки под названием «Всё вокруг Менделеева» собрали студентов филиала ГАПОУ «БТЭиР» (Дятьковский техникум). В рассказе библиотекаря Дмитрий Иванович предстал как уникальный ученый, которому были подвластны любые отрасли научных знаний и общественных дисциплин.

Участники мероприятий смогли проверить свои знания, поучаствовав в химической викторине. В ответ на вопросы викторины из черного ящика вынимались такие знакомые нам в быту вещи: марганцовка, сода, алюминиевая вилка, медная проволока…

Все те вещи, которые под химическими своими названиями заняли свое место в Таблице периодических элементов.