Учитывая большое значение творчества И.С.Тургенева для отечественной и мировой культуры и в связи с исполняющимся в 2018 году 200-летием со дня его рождения Президентом РФ В.В. Путиным, подписан Указ «О праздновании 200-летия со дня рождения И.С.Тургенева».

В день 200-летия И.С.Тургенева специалисты Дятьковской центральной библиотеки провели литературную викторину для восьмиклассников ДСОШ №1 «В мире Тургеневских героев». Ребята смогли блеснуть эрудицией, отвечая на вопросы о героях, уже знакомых по прочитанным страницам произведений, узнать о тех, о ком еще только предстоит прочитать, а также окунуться в тайну прототипов некоторых из них.

Кроме того, некоторые вопросы викторины затрагивали быт людей XIX века, и помогли окунуться в атмосферу того времени.

Рассказ о художниках, оставивших нам портретные изображения Ивана Сергеевича, а также лучших иллюстрациях его произведений украсил мероприятие.

Небольшое виртуальное путешествие совершили школьники, рассматривая альбом «По Тургеневским местам Орловщины».