5 декабря 2018 года исполняется 215 лет со дня рождения Федора Ивановича Тютчева (23 ноября [5 декабря] 1803, Овстуг, Орловская губерния — 15 [27] июля 1873, Царское Село).

30 октября в Дятьковской центральной библиотеке состоялся районный отборочный этап регионального поэтического конкурса чтецов «О слово русское, родное!», посвященный 215-летию со дня рождения Ф.И.Тютчева.
В конкурсе приняли участие пять старшеклассниц из Дятьковских средних школ № 1, 2, 3 и 5. Звучали «Море и утес», «Дым», «Весна», строки на все времена и понятные любому поколению.
Перед жюри стояла непростая задача: выбрать из лучших лучшую. Учитывалось все: выразительность речи, оригинальность подачи текста, актерское мастерство, сценическую культуру и, конечно же, знание текста наизусть.

Победительницей районного отборочного этапа была признана Евгения Князькова, учащаяся ДСОШ №1 (рук.Л.Н.Куцая). Ей был вручен диплом за первое место и книга стихов Ф.И.Тютчева. Другие участницы (Нелли Лубская, Ксения Фролова, Дарья Тарасенко, Анастасия Холенкова) были награждены дипломами, как участницы конкурса.

5 декабря, в день рождения Федора Ивановича в Брянской областной научной универсальной библиотеки им.Ф.И.Тютчева Евгения Князькова будет представлять наш район на областном поэтическом конкурсе чтецов «О слово русское, родное!».
Пожелаем Евгении удачи!