5 декабря исполнилось 220 лет со дня рождения Фёдора Ивановича Тютчева. К этой знаменательной дате в Дятьковской центральной  библиотеке оформлена выставка «Я более всего в мире любил Отечество и поэзию», посвящённая многогранному творчеству великого русского поэта, горячо любившего свою родину, ставшего гордостью и славой её культуры.

Федор Иванович Тютчев — великий русский поэт, яркий представитель русской философской лирики XIX века, чьими стихотворениями восхищался Александр Сергеевич Пушкин.

О Тютчеве написано множество книг, но лучше всех о нём сказал младший современник поэта Иван Сергеевич Тургенев: «О Тютчеве не спорят; тот, кто его не чувствует, тем самым доказывает, что он не чувствует поэзии».

Ф. Тютчев был известен и любим в свое время, и сегодня его творчество имеет широкую читательскую аудиторию. На выставке желающие смогут ознакомиться с печатными издания изданиями автора, узнали много интересных фактов из биографии поэта. Семен Экштут, доктор философских наук и историк, ставит в центр жизнеописания Федора Тютчева его служебное поприще, и свой оригинальный замысел объясняет желанием показать, из какого житейского «сора» выросли стихи этого талантливого поэта.

Любовной лирике поэта свойственны исповедальность, осмысление любви как фатальной силы, ведущей к опустошению и гибели. Его лирика проникнута страстной, напряженной мыслью, острым чувством трагизма жизни, отражает сложность и противоречивость действительности, часто в образах природы. Его стихи до сих пор остаются актуальными и вдохновляют многих читателей на поиск и осознание собственных чувств.

Стихи Тютчева о природе необыкновенно музыкальны и величественны. Они льются как песня, повествуя о возвышенной, таинственной и щедрой душе окружающего нас мира. В реке кто-то увидит воду, а Тютчев – зеркальную гладь. Снегопад или листопад, буйство первой грозы он описывает во всем своем величии, подбирая безошибочные эпитеты и сравнения. Никакого уныния, гармония в природе.

Приглашаем всех вместе окунуться в поэтический мир выдающегося литератора России.

Обзор у выставки можно посмотреть по ссылке