«От прошлого не убежать. Человек, забывший свои корни, теряет не только память, но и часть души, рвёт нить, протянутую через века. Так давайте же изучать историю родного края, изучать действенно, чтобы её знали все, обогащали и обогащались на её примерах», — так пишет в одной из своих книг Светлана Павловна Кизимова. Краевед с большим стажем, писатель и историк по сути, Светлана Павловна пользуется заслуженным авторитетом среди людей, любящих свою Брянщину и гордящихся её историей.

90-летний юбилей С.Кизимовой стал поводом для встречи в уютном помещении Дятьковского местного отделения ВОС. Светлана Кизимова — советский и российский краевед, наша землячка, специализируется по истории Брянщины. Приглашённые на юбилейный портрет краеведа «Истории брянской старатель» члены организации ВОС с интересом приняли участие в мероприятии, всецело посвящённом результатам творческих изысканий профессионального архивиста Кизимовой. Труды Светланы Павловны воплотились в замечательные книги, коих достаточно много. Ведущая встречи не только рассказала о биографических этапах жизни краеведа Кизимовой, но и, в основном, представила слушателям обзор книг, автором которых она является. Поражает обширный диапазон интересов краеведа: от предоставления историко-экономических сведений развития Брянщины до разработки культурных, творческих и религиозных пластов истории родного края.

В предлагаемых к прочтению изданиях повествуется о жизни и творчестве самобытной певицы Анастасии Вяльцевой («Чайка русской эстрады»), о выдающемся военачальнике и крупном государственном деятеле, уроженце города Почепа В.А.Перовском («Граф Василий Перовский»), о народных промыслах: их зарождении, развитии и расцвете («Вечно живое искусство народных умельцев»), о судьбе монастырей, порой драматичной и печальной («По следам святых обителей») и, конечно же, о своём родном городке, ставшем впоследствии районом областного центра («Бежица»).  Названные книги – лишь малая часть трудов С.Кизимовой, начавшей краеведческую деятельность в далёком 1958 году.

Слушатели поблагодарили сотрудника Дятьковской центральной библиотеки за интересную и познавательную информацию, за возможность прочесть презентуемые книги краеведа-юбиляра С.П.Кизимовой.