Довелось писателю П.Л.Проскурину жить и работать в  разных местах родной страны.

Как хорошо однажды сказал поэт:

И нужен срок , чтоб здесь окорениться,

Чтоб жизнь иною памятью облечь…

А память П.Проскурина хранила и любимые севские леса Брянщины, где он родился и рос; и суровые ветры Дальнего Востока, где служил он в войсках ПВО, и заросшие сопки и вулканы Камчатки, вызывавшие восторг в душе писателя. Затем были Хабаровск, Орел и, наконец, Москва.

И на этом богатом материале памяти созданы лучшие произведения П.Проскурина, ставшие предметом разговора на очередной встрече библиотекаря Дятьковской центральной библиотеки с членами «Клуба пожилых людей» комплексного центра социального обслуживания населения. Следуя названию мероприятия «Листая страницы твои в юбилей», подготовленного  к 95-летию со дня рождения Петра Лукича, собравшиеся снова, и снова вспоминали хорошо известные сюжеты его романов, повестей и рассказов. Ведущая читала вслух наиболее впечатляющие строки произведений автора, перемежая чтение рассказом об эпизодах жизни самого писателя.

Благодарные слушатели разобрали все книги П.Л.Проскурина, предложенные их вниманию, для прочтения в уютной домашней обстановке.