24 и 26 апреля 2019 года для старшеклассников МАОУ ДСОШ №2 и студентов Дятьковского филиала ГАПОУ «БТЭиР» библиотекарь Дятьковской центральной библиотеки Барсова Н. Г. провела мероприятия, посвященные 33-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС: тематический вечер «Чернобыль – боль Земли» и час памяти «Чернобыль – быль и боль».

Присутствующим было рассказано о крупнейшей атомной катастрофе – аварии на Чернобыльской атомной станции, где 26 апреля в 1 час 24 минуты произошел неконтролируемый рост мощности, который привел к взрывам и разрушению значительной части реакторной установки. В результате аварии в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария на Чернобыльской АЭС изменила сотни тысяч судеб, нанесла огромный экономический ущерб и сокрушительный удар по экологии.

Учащимся и студентам были продемонстрированы документальные фильмы «Чернобыль, как это произошло…», «ЧАЭС под аркой», «Радиационно-экологический заповедник», а также видеоклипы «Припять», «Минута молчания», «Гимн ликвидаторов», «Запретная зона».

К мероприятиям были подготовлены книжно-иллюстрированные выставки: «Победившие атом» и «Чернобыль: события и уроки».

Почетными гостями мероприятий были ликвидаторы аварии на ЧАЭС: Михаил Евгеньевич Ильин – председатель общественной районной организации ликвидаторов аварии на ЧАЭС, Юрий Александрович Козлов, Валентин Викторович Листуров, Виктор Иванович Феоктистов. Они рассказывали, как для них началась чернобыльская история, какую работу выполняли по устранению аварии.

Учащиеся школы прочли стихи о героизме, стойкости и мужестве ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

В завершении мероприятий почетным гостям были вручены цветы и книги А. Ф. Войстроченко «Как это было».

Михаил Евгеньевич Ильин вручил от Общероссийского Союза Общественных Объединений «Союз «Чернобыль» России» Почетную грамоту Барсовой Наталье Геннадьевне – библиотекарю Дятьковской центральной библиотеки – за пропаганду и поддержку в работе Общественной Организации Союз «Чернобыль» г. Дятьково и Дятьковского района Брянской области, за подписью Президента Союза «Чернобыль» России, Члена комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов В. Л. Гришина.