18 марта 2022 года в России отмечают восьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошел в состав Российской Федерации.

В день молодого праздника Дятьковская центральная библиотека провела патриотическую акцию с раздачей буклета «Герои Крымской войны».

История Крыма очень богата. Кого только не было на землях полуострова, какие только исторические события не затронули его…

В буклете, который сотрудники библиотеки раздавали учащимся школ, читателям библиотеки и жителям города, была представлена информация о бессмертных героях Крымской войны 1853-1856 г

г., прославивших нашу Родину: адмиралах Нахимове, Корнилове, Истомине, военном инженере Тотлебене, матросе Петре Кошка. хирурге Пирогове и сестре милосердия Даше Севастопольской.

Героическая оборона Севастополя в Крымской войне вошла в историю России как одна из самых величественных её страниц, на которой каждая строчка написана кровью её защитников.

Как сказал Лев Толстой, «…причина героизма в Севастополе есть чувство, редко проявляющееся, стыдливое в русском, но лежащее в глубине души каждого – любовь к Родине».