К Всероссийскому празднику «Серебряная лира»,

посвященному  творчеству  писателю Брянского края   А.К.Толстого

… Он оставил в наследство своим соотечественникам

прекрасные образцы драм, романов, лирических стихо-

творений, которые – в течение  долгих лет – стыдно

будет не знать всякому образованному русскому…

И. С. Тургенев

В Год семьи и в рамках Всероссийского праздника «Серебряная лира», посвященного творчеству А. К. Толстого  Дятьковская центральная библиотека предложила сотрудницам МАДОУ ДСКВ «Солнышко», «Светлячок», «Хрусталёк»  своеобразное посвящение важным ценностям семейных уз, которые очень впечатляюще и глубоко представлены в его историческом произведении «Князь Серебряный».

Писатель прекрасно показал цену семейного счастья, высокую и трагичную, которую пережили главные герои романа.

С помощью презентации библиотекарь Егоркина Т.В. начала вечер – посвящение с того, насколько трепетно писатель изучал с тринадцати лет XYI век, насколько утонченно он воспринимал красоту, насколько глубоко он восхищался природой Брянского края.                                                                                      Над своим романом «Князь Серебряный»  Алексей Константинович работал долго и тщательно, и читатель, незаметно для себя, погружается в стародавние времена, потому что автор мастерски изобразил патриархальную систему ценностей XYI века и невероятно прекрасно записал колоритную речь русского Средневековья. В этот период, «когда все понятия извращаются, когда низость называется добродетелью, предательство входит в закон, а самая честь и человеческое достоинство почитаются преступным нарушением долга»  оказался роковым брак Морозова Дружины Андреевича и его супруги Елены Дмитриевны. Никита Романович Серебряный был еще раньше влюблен в Елену, но защита Руси и верность царю разрушила полностью и его сердечные надежды. Оказавшись в непредвиденных обстоятельствах, когда даже христианское венчание не стало гарантом целостности брака, супруги Морозовы сделали со своей стороны все возможное для поддержания семейной чести. Толстой мотивирует размышлять, важно ли защищать свой брак в настоящее время, поэтому библиотекарь предложила присутствующим опрос: «Защита своего брака».

Также был предложен обзор литературы с одноименной выставкой «Верен своему призванию». Библиотекарь предложила ознакомиться с художниками, которые иллюстрировали роман «Князь Серебряный», с интересными фактами из жизни Толстого в поместье в Красном Роге, где он проживал и похоронен, а также с замечательной книгой о Толстом нашего Брянского автора Юрия Когинова «Отшельник Красного Рога». Она знакомит нас с красотой души, которая, по мнению Толстого, есть у писателей и «облагораживает, делает лучше, чище и возвышеннее людские души».

Поэтому результатом вечера-посвящения «Цена семейного счастья» было воодушевление и преобладающее мнение решать проблемы своих браков, не сдаваться, продолжать  делать все возможное со своей стороны.