26 июля в Дятьковской центральной библиотеке собрались любители и ценители творческого феномена Василия Шукшина.
В этом году писателю исполняется 90 лет со дня рождения. Чтобы достойно почтить память Василия Макаровича библиотекари подготовили тематический вечер «Калина красная грустит о Шукшине», раскрывающий все грани таланта этого необыкновенного человека.
Поговорили о его непростом пути к профессии и славе. Вспомнили забавные эпизоды из жизни. Конечно, больше всего говорили о книгах. Их не так и много, но каждая — это целая жизнь, а его герои, как будто списаны с наших знакомых. Вспомнили о новом типе литературного персонажа, который поселился на книжных страницах благодаря Шукшину — «чудиках». Были подготовлены буктрейлеры: «Живет такой парень», «Два Федора», «Они сражались за Родину», «Калина красная», «Печки-лавочки». Прозвучали берущие за душу песни в исполнении Ольги Воронец «Посвящение Шукшину» и Владимира Высоцкого «Памяти Василия Шукшина». Звучало много стихов, посвященных писателю.
Поговорили о шукшинских режиссерских и актерских находках.
Итогом всего мероприятия стала викторина для самых внимательных слушателях. А время «свободного микрофона» дало возможность присутствующим поделиться своим восприятием Василия Макаровича: человека, писателя, актера, режиссера.

Несколькими высказываниями самого автора , как несколькими мазками кисти можно нарисовать образ их автора:
«Так у меня вышло к сорока годам, что я — ни городской до конца, ни деревенский уже. Одна нога на берегу, другая в лодке».
«Я как пахарь прилаживаюсь к своему столу,..- начинаю работать».
«В каждом рассказе должно быть что-то настоящее. Но если даже его нет, то должна быть тоска по нему, по настоящему».

В отделе абонемента Дятьковской центральной библиотеки оформлена выставка «Василий Шукшин на рубеже веков», посвященная жизни и творчеству Василия Шукшина, которая будет работать до середины августа.