День памяти воинов-интернационалистов — это особая дата. Ежегодно библиотеки Дятьковского района проводят мероприятия, посвященные этой памятной дате, чтобы почтить память земляков не вернувшихся с той войны.
Дятьковская центральная библиотека в феврале 2020 года провела целый цикл мероприятий, рассказывающих подрастающему поколению об Афганской войне. Для учащихся 6,7 и 8 классов ДСОШ №2 и ДСОШ №3 были проведены: патриотический час «Афганистан — живая память», тематический вечер «Эхо афганской войны», урок мужества «Солдат войны не выбирает», обзор у книжной выставки «Там взрослели и седели рано».
31 год прошел с того февральского дня 1989 года, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. Через «жернова Афгана» прошли 650 тысяч наших ребят. Они уходили служить совсем мальчишками, а возвращались ветеранами. Эта война длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней.
Участники мероприятий услышали рассказ о причинах ввода советских войск на афганскую территорию, об основных этапах войны, о мужестве и героизме. Почтили память наших дятьковских ребят, погибших при исполнении воинского долга.
На все мероприятия были приглашены участники Афганской войны: Васин А.В. — председатель общественной организации ветеранов Афганской войны, награжденный орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». Митронин И.В., награжденный медалью «За отвагу», Хохлов П.В., награжденный медалью «От благодарного Афганского народа», Черепанов С.Н., награжденный медалью «От благодарного Афганского народа», Большунов О.Б. А также ветераны вооруженных сил: Рубин А.Ф., Мартынов С.Н.
Они рассказали о войне настощяей, той, которую видели своими глазами: о том, где служили, в каких боевых действиях принимали участие, за что получили награды. А на экране мелькали кадры презентации с фотографиями из личных архивов наших гостей.
Заканчивались мероприятия традиционно минутой молчания.