Накануне Дня партизан и подпольщиков в Дятьковской центральной библиотеке прошел историко-патриотический час «Наш легендарный партизанский край». Участниками мероприятия стали дети из летнего спортивно-оздоровительного лагеря «Олимпиец».
Из рассказа, проиллюстрированного электронной презентацией «Партизаны Брянщины», ребята узнали об истории установления этого праздника, о подвигах партизан и подпольщиков, их огромной роли в успешном исходе Великой Отечественной войны.

В годы войны Брянская земля была центром партизанского движения, а наш город Дятьково называли Партизанском.
С большим интересом дети смотрели кадры видеоклипа о вручении нашему городу почетного звания «Город партизанской славы», который сопровождался песней, написанной нашими земляками: музыка В.Д.Самосадного на слова А.П.Симутина «Дятьково — ты настоящий герой!».
В ходе мероприятия звучали песня-гимн Брянской области «Шумел сурово Брянский лес», ребята увидели отрывок из исторической видеопоэмы о Дятьково А.П.Симутина о взрыве «Голубого моста».

Целью мероприятия было — воспитание патриотизма, интереса к истории страны и гордость за свой народ.