День этот славный каждый свято чтит.

В нём налицо все мужества черты.

Любой мужчина хрупкий мир хранит,

Служа Отчизне, с доблестью «на ты…»

Ежегодно 23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Отечественная история богата славными событиями, которые способствовали сохранению государства, его независимости. Быть защитником всегда считалось в России великой честью. В этот день воинской славы – мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, и тем, кто в мирное время несёт нелегкую и ответственную службу.

17 и 22 февраля 2023 года Дятьковская центральная библиотека для обучающихся МАОУ ДСШО № 2 и МБОУ ДСОШ № 3 провела цикл мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества: устный журнал «Наша славная Армия», «Славные сыны Отечества», интеллектуально- познавательную игру «Достойные потомки великой страны», обзор книг «Сильная Армия – сильная Россия», а также была оформлена книжно-иллюстративная выставка «На страже мира и добра».

Народная мудрость гласит, что земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить себя, земля сама не может: это святое дело тех, кто ест хлеб, пьет воду, любуется красотой родной земли. Исторически сложилось так, что нашему народу веками приходилось вести борьбу с чужеземными захватчиками. Дело воина-защитника всегда было в почете на Руси.

В устном журнале «Наша славная Армия», «Славные сыны Отечества» библиотекарь начала с рассказа об истории создания армии,  ее  боевом прошлом и настоящим. Перед присутствующими ожили страницы истории, повествующие о победных сражениях и о силе духа русского народа, от былинных богатырей до воинов. Рассказ был интересным и ярким, и на протяжении всего повествования сопровождался презентацией и видеоматериалами. На экране мелькали картины истории Древней Руси, портреты великих героев прошлого: Александра Невского, Дмитрия Донскова, Минина и Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова и других национальных героев России. Особо тронули душу видеофрагменты о суровых испытаниях, выпавших на долю нашего народа во время Великой Отечественной войны, и о таких локальных войнах современности, как афганская и чеченская, унесших тысячи молодых жизней. Как известно, войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. В их честь прозвучали стихи и песни, прославляющие величие солдата, перенесшего суровые испытания. «Родина и единство…» — такой глубокий смысл был заложен в этом мероприятии.

Школьники активно участвовали в интеллектуально-познавательной игре «Достойные потомки великой страны», которая состояла из нескольких конкурсов: «Колесо истории», «За правое дело», «Герои русской армии», «Великие события», «История в литературе». Участники отвечали на вопросы о событиях русской истории 13 – 19 веков, вспоминали имена и деяния великих полководцев России, угадывали литературные произведения, посвящённые историческим событиям, и авторов этих произведений. В программе были также конкурсы пословиц, кроссвордов, высказываний великих личностей. Учащиеся показали хорошие знания, проявили творческие способности, эрудицию и смекалку.

Библиотекарь рассказала о значении и важности этого дня. Она также напомнила и о том, что об армии, военнослужащих написано много книг, сюжеты которых послужили основой сценариев известных кинофильмов.

Юным читателям была представлена книжно-иллюстративная выставка «На страже мира и добра» у которой был проведен обзор книг ««Сильная Армия – сильная Россия»». Читатели познакомились с исторической и художественной литературой, повествующей об основных вехах русских вооруженных сил, о героическом прошлом нашего народа, о его славных деяниях в борьбе за свободу и независимость Отечества против иноземных захватчиков и поработителей.

Все присутствующие пришли к единому мнению, что идею, которую несет День защитника Отечества, объединяет всех людей в одну непобедимую силу, воспитывает такие качества характера, как воля, мужество, самопожертвование, героизм. Почитая исторические традиции, уважая ратный подвиг защитников родной земли, каждый подставляет свое плечо для обеспечения мира и процветания Отечества.