15 марта в Дятьковской центральной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 5-ой годовщине присоединения полуострова Крым к России. На него были приглашены студенты первого курса Дятьковского филиала ГАПОУ БТЭиР имени Героя Советского Союза М. А. Афанасьева вместе с преподавателем истории Андреем Александровичем Логвиновым.

Воссоединение Крыма с Россией всколыхнуло небывалый интерес к истории полуострова и, присутствующие на мероприятии ребята с большим вниманием смотрели электронную презентацию «История Крыма», в которой интересно и увлекательно показаны события этого края с древних времен до настоящего времени. Также были представлены видеоролики: «Крым – Россия – вместе навсегда», «Наш прекрасный Крым» и «Достопримечательности Крыма».

Мероприятие увлекло участников, они узнали много нового и интересного о «крымской жемчужине» России.

Все желающие смогут пополнить свои знания об истории Крыма, ознакомившись с книжной выставкой «Крым в литературе и искусстве», оформленной на абонементе библиотеки. На выставке представлены книги писателей и поэтов, которые были очарованы красотой полуострова: А. С. Пушкин, Л. Н. Толстой, А. С. Грибоедов, М. Цветаева, А. Ахматова и другие, а также произведения живописи И. Айвазовского, К. А. Коровина, А. И. Куинджи.