«Не небесам чужой Отчизны — Я песни Родине слагал», — такое мероприятие, посвященное Н.А.Некрасову прошло в ДСОШ №1 в 5 «а» классе (учитель Куцая Любовь Николаевна).
Организатором мероприятия выступила Дятьковская ЦБ.
Цель этого мероприятия — расширить и обобщить знания учащихся о творчестве Н.А.Некрасова. Ведь скоро мы будем отмечать 200-летие со дня его рождения.
Имя Некрасова известно каждому русскому человеку с детства. В ходе мероприятия мы вновь пролистали страницы удивительной некрасовской жизни и поэзии, вспомнили известные стихи и песни: «Крестьянские дети», «Дед Мазай и зайцы», «Соловьи», «Коробушка», «Тройка» и многие другие.
Ребята узнали, что все его стихотворения, положенные на музыку, условно можно разделить на две группы: произведения с выраженной социальной тематикой и лирические.
Известно более 300 музыкальных произведений на стихи Николая Алексеевича. Наибольшую популярность завоевали произведения, положенные на музыку М.П.Мусоргского, А.П.Бородина, П.И.Чайковского, С.И.Танеева, Д.Д.Шостаковича.
В завершении мероприятия прозвучала песня на стихи Н.А.Некрасова «Зеленый шум».