В канун Международного дня охраны памятников и исторических мест Дятьковская центральная библиотека провела цикл мероприятий для студентов Дятьковского филиала ГАПОУ «БТЭиР». Слушатели узнали, что 18 апреля является также Днём всемирного наследия. Сотрудник библиотеки  провела путешествие по удивительным памятникам А.С. Пушкина «Во всем величие поэта!». История человечества не знает иного имени, чья деятельность была бы отмечена так широко и повсеместно в воздвигнутых памятниках и монументах. Хотя наш гениальный поэт никогда не был за границей, памятники имеются на всех пяти континентах .

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,

И назовёт меня всяк сущий в ней язык,

И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой

Тунгус, и друг степей калмык.

( А.С.Пушкин)

Также мероприятие сопровождалось презентацией «Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество…». Универсальные ценности, которые воспевал поэт — любовь, дружба, свобода, —  не имеют географических границ и национальных ценностей. Они близки и понятны всем без исключения.
В обзоре литературы «Пройдись по памятным местам» были представлены книжные и периодические издания о Пушкине. Студенты с интересом ознакомились с  одноименной выставкой, воодушевились ценностью праздника – хранить наше историческое прошлое и обогащать духовную культуру.