16 ноября  2023 года в Международный день отказа от курения библиотекари Дятьковской центральной библиотеки провели  акцию «Дыши свободно». На улицах города предлагали прохожим информационные буклеты о вреде курения и призывали курильщиков бросить пагубную привычку, губительно действующую на здоровье человека. Ведь курение – это  не потребность организма, а вредная привычка, и никотин, потребляемый организмом в процессе курения  — яд .

В ходе акции библиотекари  пожелали всем беречь себя и своих близких, вести здоровый образ жизни:  заниматься спортом, правильно питаться, бороться с вредными привычками,  читать  книги и посещать библиотеку.

Цель акции – привлечение внимания общества к проблеме табачной зависимости, к профилактической деятельности, способствующей формированию здорового образа жизни.