В рамках Указа Президента Российской Федерации № 240 от 29. 05. 2017г. «Десятилетие детства в России (2018 – 2027)» Дятьковская центральная библиотека продолжила реализацию проекта «Летний дворик».

В Международный день собак, который не является официальным праздником, но очень актуален для любителей четвероногих друзей, библиотекарь Егоркина Т.В. провела час доброты «Преданней собаки нету существа».

Почетным гостем на встрече была домашняя любимица собачка Ася. Именно о ней К. Паустовский написал: «Выражение «собака – друг человека» безнадежно устарело. У нас нет еще слова, которое могло бы выразить одновременно самоотверженность, смелость и ум – все те великолепные качества, какими обладает собака». В свой особенный день Ася делилась радостью, дружелюбием и даже демонстрировала приобретенные навыки.

На встрече были и взрослые, и дети, которые выразили свои добрые чувства к собакам, участвовали в «собачьей викторине» с призами.

Также   ознакомились с замечательными иллюстрациями, выполненные методом ассоциативного восприятия Дятьковской художницы Елены Целуевской из сборника «Орган звучит в моих пространствах на безымянном берегу…». Детям понравились изображения «Пойдем со мной…», «Бульдог мой черно-бел…», в которых наблюдается искренность чувств к собакам, загадочность и мечтательность.

Для присутствующих был представлен обзор литературы «Счастье на поводке» с одноименной выставкой. Библиотекарь зачитала отрывки из рассказов Брянского автора Н. Кожевниковой «Казнить нельзя», К. Паустовского «Дружище Тобик».

В летнем дворике на свежем воздухе было интересно всем, а добрый призыв К. Паустовского подчеркнул отношение к братьям меньшим: «Любите собак. Не давайте их никому в обиду. Они ответят вам троекратной любовью».