Нет! Жизнь моя не стала ржавой,

Не оскудело бытиё…

Поэзия – моя держава,

Я вечный подданный её.

Эти проникновенные строки принадлежат замечательному советскому поэту и драматургу Михаилу Аркадьевичу Светлову, чей 120-летний юбилей страна отмечала совсем недавно, 17 июня. Он оставил очень яркий след в истории русской литературы советского периода, став частью жизни целого поколения, боготворившего его.  Не было человека, который не знал бы мелодии и слов песен: «Каховка», «Гренада», «Маленький барабанщик» и многих других. Строки из стихотворений М.Светлова становились цитатами, а песни, положенные на музыку профессиональными композиторами, считались народными.

Юбилею легендарного поэта Михаила Светлова был посвящён и поэтический час под названием «Я счастлив судьбою завидной…», подготовленный сотрудником Дятьковской центральной библиотеки А.Головачёвой. С большим успехом он прошёл в стенах помещения местного отделения ВОС и приняли  участие в данном мероприятии в основном члены этой общественной организации. Вниманию слушателей был предложен занимательный рассказ о важных событиях  в жизни Светлова, о становлении и расцвете его поэтического творчества, о гражданской позиции в критической оценке действий сталинского режима, свидетелем которых пришлось стать поэту. Участники встречи, в силу своего немолодого возраста, хорошо помнили лучшие творения М.Светлова и с удовольствием подпевали прозвучавшим песням на его стихи. Хорошего настроения им добавили услышанные  экспромтные афоризмы поэта, отличавшегося удивительным юмором и добрым ироничным характером.

Благодарные слушатели поделились друг с другом впечатлениями от прозвучавшей информации и некоторые из присутствовавших вспоминали о том, где и когда им пришлось прикоснуться к творчеству знаменитого автора «Гренады».