Брянск относится к древним городам России. В 1944 году Указом Президиума Верховного Совета СССР из территории Орловской  была выведена самостоятельная Брянская область. Сегодняшний город Брянск гордо носит почётное звание города Партизанской и Воинской славы. Мы должны не только сберечь память о героическом прошлом родного края, его богатой культуре, но и передать молодому поколению традиции беззаветного служения Родине.

Брянская область сегодня — это динамично развивающийся регион с мощной промышленностью, передовым сельским хозяйством, современной инфраструктурой, уникальными природными заповедниками, памятниками тысячелетней истории и интересными туристическими объектами. Главным богатством Брянского края всегда были люди, благодаря сильному характеру, самоотверженности, преданности родной земле и добросовестному труду которых, мы можем гордиться своим историко-культурным, героическим и трудовым наследием.

Земля древнерусского певца Бояна и былинного героя Пересвета воспитала немало достойных людей — выдающихся ученых, писателей, художников, спортсменов. Наши города и села имеют многовековую историю, мы бережно храним достояния национальной культуры, ведь без прошлого нет настоящего и нет будущего. Брянская область и впредь будет вносить достойный вклад в развитие и укрепление нашей великой страны – России.

Выставка в Дятьковской центральной библиотеке «Мой отчий край ни в чём не повторим», посвященная 80-летию со дня  образования Брянской области, которая познакомит с историей Брянщины. А так же поможет узнать много интересного о районах Брянщины, о ее архитектуре, искусстве и природе.

С праздником, дорогие земляки!