Незрячие –  люди особенные. Они благодаря своей воле не сдаются и стараются жить полноценно в мире зрячих. И не просто жить, а достигать определённых успехов, иметь увлечения, строить счастливую семью.

…Пусть он не знает краски и пейзажи.

Пусть на глазах сплошная пелена.

В нём зрит Душа. Не сомневайтесь даже.

Она безвременна, беспечна и вольна…

О сложностях жизни незрячих и слабовидящих людей, об их жажде новизны и устремлениях говорили на праздничном  вечере в преддверии Международного дня слепых в Дятьковском местном отделении ВОС. «Мы как все, но чуть сильнее», — так называлась литературно-музыкальная композиция, подготовленная сотрудником центральной библиотеки А.Головачёвой. Она включала в себя стихи русских и зарубежных поэтов, а также музыкальные произведения. В фоновом сопровождении приятной мелодии прозвучал рассказ об удивительных людях. Самых различных профессий и из разных стран, объединяет которых лишь одно: они все слепые, но не поддавшиеся отчаянию и унынию. Незрячие, но полные жизни, воли к победе над трудностями, желаниями новых свершений. Люди, достойные подражания.

Присутствующие поделились друг с другом опытом устройства своего досуга, взаимовыручкой и полезной информацией. Беседа продолжилась за чашкой горячего чая. Уютное помещение местного отделения ВОС располагает к общению. И большинство членов этой организации с удовольствием посещают предлагаемые мероприятия.