Александр  Николаевич  Островский  вошёл  в  историю  русского  искусства  как  создатель реалистического народного  театра,  творец  богатого  и  разнообразного  мира  художественных типов. Его творчество оставило значимый след в развитии литературы и русского драматического театра.  Произведения мастера составляют основу репертуара театров России. Отражая острые общественные конфликты эпохи, писатель, в то же время, изобразил и сильные народные характеры героев своих пьес.

Многообразны жанры произведений великого русского писателя: от обличительных сцен и сатирических комедий до народной трагедии, социально-психологической  драмы, исторических хроник и «весенней сказки», написанной по мотивам русского фольклора.

Дятьковская центральная библиотека представляет книжную выставку «Неисчерпаемый Островский», посвященную 200-летию со дня рождения драматурга. На выставке представлены книги, раскрывающие секреты жизни и творчества А.Н. Островского, высказывания как самого писателя, так и его современников, воспоминания о нём.

Выставка будет полезна школьникам и студентам в подготовке уроков, написании сочинений и рефератов, а также всем читателям, интересующимся жизнью и творчеством А.Н. Островского.

А читатели, которые в этот день посетили библиотеку смогли принять участие в литературном флешмобе. Участники которого отвечали на вопросы, касающиеся биографии писателя и знание его произведений.

Все, кто принял активное участие в мероприятии, получили в подарок буклет с интересными фактами из жизни Александра Островского «У меня уж очень сильно воображение».