В Дятьковской центральной библиотеке оформлена выставка «Золотая полка юбиляра», посвященная писателям-юбилярам и книгам-юбилярам. На выставке читатели смогут познакомиться с увлекательными, мудрыми, поучительными и познавательными произведениями Виктора Астафьева, Джерома Клапка Джером, Бориса Слуцкого, Булата Окуджава, Юлии Друниной, Этеля Лилиана Войнича.

Виктор Астафьев «Избранное». В настоящий сборник входят произведения В.П. Астафьева, включенные в школьную программу: `Кража` и `Пастух и пастушка`. Книга сопровождается комментариями и фрагментами критических статей о творчестве писателя. В разделе `Материалы к уроку и сочинению` для школьников и учителей разработана оригинальная система вопросов и заданий по произведениям В.П. Астафьева, а также даны темы сочинений для уроков и вступительных экзаменов и список рекомендуемой литературы.

Борис Слуцкий «Стихотворения».  Слуцкий нашел свой поэтический язык. Его поэзия своеобразна, ее либо принимаешь, либо нет. Но если принял — влюбляешься навсегда.

Борис Слуцкий — один из поэтов Великой Отечественной войны. Хотя во время войны, известный ныне именно своей военной лирикой поэт, почти не писал стихов. Он вернулся к поэзии лишь 1948 ом году.

В 1977 году умерла жена Слуцкого, Татьяна Дашковская. Борис Слуцкий не справился с этим ударом. За три месяца после ее смерти он написал более тысячи стихотворений, в том числе обращённых к жене, — но больше до конца жизни из-под его пера не вышло ни строчки.

Булат Окуджава «Стихотворения». Стихи и песни Булата Окуджавы многие десятилетия любимы читателями. Уникальна судьба художника, пережившего все самые крупные испытания двадцатого века и оставшегося верным Арбату — маленькой его родине в центре Москвы, достигшей размеров Вселенной.

Юлия Друнина «Избранное». Юлия Друнина — фронтовичка, знаменитая советская поэтесса, мастер высокого лирического дара, известная не только своими страшными и правдивыми поэтическими свидетельствами о Великой Отечественной войне, но и замечательными стихотворениями о любви, поэмами, прозой, гражданской лирикой.

И многие другие.

Приглашаем всех любителей чтения посетить нашу выставку!