Немало копий сломано в дискуссиях на тему роли личности в истории человечества. Одно несомненно, как утверждал талантливый русский писатель М.Е.Салтыков-Щедрин : «…Такие личности бывают, для которых история служит только свидетельством неуклонного нарастания добра; но ведь это личности исключительные, насквозь проникнутые светом». И у каждой исторической,  да и просто известной личности, конечно, есть имя.

Библиотекари Дятьковской центральной библиотеки задались целью собрать в рамках одной выставки  книги о людях  разной значимости в истории, культуре, литературе, спорте и других направлений деятельности, но обладающих одним общим именем Александр. Названа она  «Защитники по сути и по праву», ведь в переводе с греческого языка это имя означает «оберегающий», «защищающий».

Вниманию посетителей выставки предлагаются издания документальные, художественные и справочные,  повествующие о жизни и деятельности А.Невского, А.Македонского, А.Пересвета, А.Меншикова, А.Суворова и, наконец, всех трёх российских императоров  Александров.

Затем пытливый читатель может освежить в своей памяти информацию о творчестве культурных и литературных деятелей, таких как: композиторы А.Глазунов, А.Бородин, А.Скрябин и А.Зацепин; писатели и поэты А.Пушкин, А.Радищев, А.Куприн, А.Островский, А.Серафимович, А.Грин, А.Герцен, А.Грибоедов, А.Блок, А.Твардовский и А.Солженицын.

Представлены здесь книги и об Александрах-актёрах : Демьяненко, Збруеве,  Абдулове,  Домогарове и Ширвиндте. А также, при желании можно узнать о выдающихся спортсменах с именем Александр.

После прочтения предложенной литературы  пользователи библиотеки могут сделать вывод: а действительно ли соответствует реальности описанный психологический портрет мужчины- Александра, по которому «…он дарит героизм, упорство в достижении цели. Честен, даже благороден, почти всегда весёлый и душевный человек».

Приглашаются все желающие ознакомиться с выставкой-именем и убедиться в справедливости следующих строк:

Александр по жизни романтик.

Он стремится везде побывать,

Лицезреть неизвестные дали

И , конечно, себя показать…