За землю русскую вышли на Куликово поле воины князя Дмитрия в 1380 году «у реки Непрядвы, меж Доном и Днепром». Вышли и одержали тяжелейшую победу. И пусть не принесла она окончательного освобождения от ига (оно падёт лишь через сто лет). Но в Куликовской битве Русь утвердила себя как государство, победа принадлежала идее единения, сплочения Руси.

День этой победы вошёл в череду Дней воинской славы России. И именно ей посвящена организованная в читальном зале Дятьковской центральной библиотеки иллюстративная книжная выставка «Поле русской славы». На ней представлены разнообразные издания: сборники лекций по истории, энциклопедии, книги исследовательской направленности, красочно оформленные художественные произведения исторической тематики, репродукции картин, журналы и многое другое. Словом, данное историческое событие освещено в них со всех сторон. Пытливый читатель найдёт в этих книгах всё, что его интересует.

А главная мысль в них —  о великом значении Куликовской битвы в сознании потомков и о том, что явилась она основным рубежом в судьбах русского народа и Русского государства.