Дятьковская центральная библиотека  предлагает ознакомиться с выставкой «Сокровища книжных полок» из серии «Сибириада», характерной особенностью которых является изображение реальных исторических событий и персонажей. Книги этой серии объединяет место действия – Сибирь и Дальний Восток, а также захватывающие сюжеты о сильных и мужественных людях, попавших в сложные жизненные ситуации и с честью прошедших испытания. На страницах романов ярко передан колорит времени, язык повествования соответствует описываемым эпохам.

На выставке представлены романы известных писателей Валерия Туринова, Вадима Сафонова, Олега Слободчикова посвящённые русским первопроходцам.

Геологические экспедиции, с которыми Валерий Игнатьевич Туринов объездил Сибирь и Дальний Восток, пробудили у него интерес к изучению истории Сибири и Российского государства, благодаря которому были созданы многие его произведения.

Еще один роман, представленный издательством «Вече», рассказывает о людях, прошедших огромную территорию – от Иртыша до Тихого океана. Это первая книга трилогии Олега Васильевича Слободчикова «По прозвищу Пенда».

Не меньший интерес вызывают историко-приключенческие романы о Сибири начала XX века. Роман известного сибирского прозаика Михаила Щукина «Несравненная» посвящен знаменитой русской певице – Анастасии Дмитриевне Вяльцевой.

Историко-приключенческий роман «Господин судебный пристав» Александра Чиненкова, лауреата Всероссийской литературной премии имени Д. И. Мамина-Сибиряка, как и другие романы этой серии, написан живо и ярко. Круто закрученный сюжет и историческая окраска повествования способствуют тому, что книга читается на одном дыхании, а после прочтения остается приятное послевкусие.

Серия «Сибириада» предлагает своим читателям цикл романов писателя и путешественника Григория Анисимовича Федосеева. Он создал несколько книг, в которых раскрыл природу Севера и Дальнего Востока. Описал красоты этих мест, их флору и фауну, коренных жителей, а также трудности, с которыми сталкивались экспедиции на пути к цели.

И многое другое. Присоединяйтесь к нашим путешествиям по страницам книг из серии «Сибириада»