Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины. И величайшей вершиной этого мужества была самая  народная и самая священная  — Великая Отечественная война. Война — это самое трагическое в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, разрушения и страдания.

В 2023 году Россия отмечает 78 лет Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Для нашей  страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память  о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Наш долг перед поколением победителей – создать  историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта.

К этой дате в Дятьковской центральной библиотеке оформлена книжная выставка «В книжной памяти мгновения войны».

Книги, представленные на выставке, рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах , совершенных во имя Родины и ради защиты всего того, что нам дорого и свято. Они познакомят читателей с  важными периодами  войны: битва под Москвой, Сталинградская битва, блокада Ленинграда. Расскажут  о выдающихся военачальниках, о трудовом подвиге тыла, о партизанском движении нашего края.

Книги, представленные на выставке — документальные, основаны только на реальных фактах.

Но интересны будут широкому кругу читателей.