В Дятьковской центральной библиотеке продолжает работать выставка «Золотая полка юбиляра», посвященная писателям-юбилярам и книгам-юбилярам.

На выставке читатели смогут познакомиться с увлекательными, мудрыми, поучительными и познавательными произведениями Александра Сергеевича Пушкина, Петра Яковлевича Чаадаева, Владимира Алексеевича Солоухина, Анатолия Андреевича Кима, Василя Владимировича Быкова, Анны Андреевны Ахматовой. Произведения великих писателей никого не оставят равнодушным.

Роман в стихах «Евгений Онегин» по праву можно считать энциклопедией русской жизни — в нём отразились быт и нравы первой трети XIX века, и энциклопедией мировой культуры — в нем А. С. Пушкин называет более двухсот имен русских, античных и европейских писателей, философов, полководцев, художников, актеров, композиторов: от Апулея до Россини. Но ещё это и энциклопедия чувств, по меткому определению И. Андроникова. Онегину, Ленскому, Татьяне Пушкин отдал часть своей души, и в этих героях отразились черты характера самого автора. Удивительным образом сплелись судьбы любимых персонажей с его собственной, с ее пророческим предсказанием.

Этот роман — жемчужина творчества поэта, история красивой и печальной любви. Нежная, кроткая, юная особа и уставший от жизни молодой человек. Их пути неоднократно пересекались, и счастье было бы возможно. Судьба же распорядилась иначе…

Даже спустя столетия роман «Евгений Онегин» с его вечными вопросами остается современным, и читатели всех поколений продолжают останавливать на нем «исполненный любви и благодарности взор».

Анатолий Ким «Белка»

Роман «Белка», вышедший в свет в «застойном» 1984 году, очень быстро стал культовым. Для многих книга стала настоящим откровением: роман в жанре магического реализма не о далёкой Латинской Америке, а о Москве, русской деревне, глубоко и неожиданно повествующий о философских вопросах, которые волнуют думающего человека… Эта великолепная книга о борьбе людей и зверей, света и тьмы, творчестве и любви давно не появлялась на книжных полках. Настало время возвращения к читателям.

Василь Быков «Альпийская баллада»

«Автор самых пронзительных книг о войне», «самый читаемый белорусский автор во всем мире», «последний писатель реалистического толка Европы» — все это сказано о Василе Быкове.

За три дня до начала Великой Отечественной войны Василю Быкову исполнилось 17 лет. В 1942 году вчерашний студент Витебского художественного училища и экстерн Витебской школы фабрично-заводского обучения был призван на фронт, где участвовал в боях за Кривой Рог, Александрию, Знаменку, прошел по территории Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии, дважды был ранен. В 1947 году был опубликован первый рассказ молодого писателя.

Произведения Быкова ознаменовали в литературе новый этап осмысления военных событий, объединив в себе трагическую конкретику войны, «окопную правду», с «вечными» проблемами бытия. Как в бесчеловечных обстоятельствах сохранить человечность? Что спасать среди ужасов войны — тело или душу? Ради чего страдает человек, только ли для себя живет? На эти и другие вопросы ищут ответы герои Василя Быкова, выдающегося мастера военной прозы ХХ века.

И многое другое….

Приглашаем всех любителей чтения посетить нашу выставку.