29 декабря 2022 года Дятьковская центральная библиотека провела для участников клуба «В кругу друзей» Новогодний ретро-вечер «Все про Новый год», а также были оформлены: фотовыставка «В нашем городе зима», книжно-иллюстративная выставка «Зимние чудеса» и выставка старинных новогодних открыток и елочных игрушек «Старая добрая сказка».

Присутствующие на празднике совершили увлекательное путешествие в     60-е, 70-е, 80-е годы прошлого века.  Отправившись в прошлое нашей страны, которой уже нет на карте мира, но она осталась в сердцах миллионов людей,   звавшихся единым советским народом.  Являясь крупной и мощной страной, с богатым экономическим потенциалом, занимая ведущее место в мире по запасам многих полезных ископаемых, страной богатейших культурных традиций, СССР за годы своего существования пережил разные периоды — были достижения и потери.

Почетные гости: Маргарита Михайловна Трегубова и Евгения Андреевна Ободникова рассказали о значимых событиях нашего города тех лет.

Вспомнили многое: созданное, спетое, сыгранное, прожитое, прочувствованное. Это и крылатые фразы кинематографа, и песни из любимых фильмов, которые сразу же становились народными, любимые телепередачи, газеты и журналы а, также как встречались с друзьями, гуляли, ходили в библиотеки, читали книги, ходили в кино, слушали радио. Гостей принимали в октябрята, в пионеры и в комсомол. Никто не остался равнодушным, всех присутствующих захватила атмосфера того времени.

С радостью и ностальгией все участники перенеслись в те годы, как готовились и праздновали Новый год.

Библиотекарь Барсова Наталья Геннадьевна рассказала о традиционных блюдах советской кухни к Новогоднему празднику, из чего шили наряды, карнавальные костюмы, какие делали украшения для елки, подарки и поздравления для родных и друзей, а также как встречали праздник Новый год.

Новый год — это сказка и волшебство. Работники библиотеки для гостей подготовили небольшое новогоднее театрализованное представление с Дедом Морозом, Снегурочкой и символом 2023 года Зайцем. Вся праздничная программа сопровождалась электронной презентацией, а также были продемонстрированы видеоролики «Новый год в СССР» и «Голубой огонек».

Очень весело прошла игровая программа, в которой участникам было предложено освежить свою память об их удивительном прошлом.

В программу вошли конкурсы:
1. Конкурс знатоков «Я помню, как это было».
2. Викторина по истории СССР, о том, что нас окружало, волновало, заботило.
3. Блиц-опрос «Что можно было купить за…. копеек».
4. Современные названия старых профессий.
Гости с удовольствием участвовали в музыкальных конкурсах: «Угадай мелодию», репертуар которого состоял из песен 70-80-х годов прошлого века, «Угадай самую популярную телепередачу по музыкальной заставке».

Победители конкурсной части вечера были награждены подарками.

В исполнении солистов Алексея Новикова, Сергея Малярова, Николая Обухова, Зинаиды Прусовой, Надежды Зубовой, Надежды Ахрамеевой и вокальной группы «Незабудки» (руководитель В. Черкасов) звучали старые, добрые песни, которые все присутствующие с удовольствием подпевали.

В кафе «Городок» каждый мог побаловать себя чаем со сладостями.

За чашкой ароматного чая вспоминали интересные и смешные случаи из жизни Советского периода.

Все присутствующие получили приятные эмоции и зарядились предновогоднем настроением.