Помни всегда, что ты для того в свет родился,

чтоб тебе всем, сколько возможно,

во всяком  случае добро делать.

26 августа 2024 года исполняется 300 лет со дня рождения крупнейшего религиозного просветителя xvш века, духовного писателя, епископа Воронежского Тихона Задонского.

Дятьковская центральная библиотека провела час духовности «Себя самого победить – нет более славной победы» для сотрудниц МАДОУ ДС  «Солнышко» и «Чебурашка». Библиотекарь рассказала о его жизненном и духовном пути. В миру его звали Тимофеем Соколовым, при рождении – Кирилловым. Благодаря брату Петру, святитель  усердно учился в Новгородской семинарии, в 1758 году принял монашеский постриг с именем Тихон. Он внес неоценимый вклад в отечественную православную педагогику, оставив для потомков духовно-нравственное наследие.

Особым педагогическим воздействием обладают не только книги святителя, но и сама его жизнь. Тихон разносторонне учил о добродетелях,  и сам в нелегкой борьбе преодолевал собственные недостатки. Он записал: «Согрешить – дело человеческое, но оставаться в грехе – дьявольское».

Присутствующим был предложен блиц-опрос: была ли личная практика по работе над добродетельными качествами? Созидающими ответами оказались приобретение  навыков терпения, рассудительности, понимания.

Праведник  имел огромное сердце, в которое вмещал всех людей на земле. Он всем желал прощения от Бога и спасения. Библиотекарь  дополнила беседу обзором литературы «Духовное сокровище святителя Тихона Задонского» с одноименной выставкой. Была зачитана мудрость: «Вернись! Не туда пошел».

Благодаря обсуждению самых лучших человеческих качеств, каждый мог найти  для себя что-то близкое, созвучное, драгоценное.