Живопись позволяет увидеть вещи такими, какими были они однажды,

когда на них глядели с любовью.

(П.Валери)

Слова французского философа-эстета находят своё подтверждение в литературе, представленной на книжно-иллюстративной выставке, организованной в читальном зале Дятьковской центральной библиотеки. Под лаконичным названием «Художники – юбиляры ноября» собраны издания, рассказывающие о жизни и творчестве замечательных русских живописцев: Г.В.Сороки, П.В.Кузнецова, К.С.Петрова-Водкина и Ю.И.Пименова. Этих представителей разных поколений объединяет не только общий месяц рождения, но и высокий уровень художественного мастерства, который все они достигли в своём творчестве.

Красочные и содержательные труды искусствоведов, пособия по истории изобразительного искусства, справочные издания и энциклопедии, а также довольно увесистые альбомы с глянцевыми репродукциями картин вышеназванных мастеров кисти и карандаша, — всё это расположилось на двух стеллажах и привлекает внимание посетителей. К примеру, невозможно пройти мимо двух однотипных и ярких альбомов, представляющих творчество Кузьмы Петрова-Водкина и Юрия Пименова. Большого формата, с суперобложками, украшенными их картинами и именами крупным шрифтом, они приглашают любознательного читателя полистать эти прекрасные издания и окунуться в яркий мир искусства. А.Сидоров предваряет знакомство с произведениями Ю. Пименова пространной статьёй, в которой описывает вклад живописца в русское и советское изобразительное искусство, поэтапное превращение художника в профессионала и в целом, его творческую судьбу. Толкование смысла изображённого на полотнах помогает понять, постичь идею и суть картины, её историческое и эстетическое значение. Таким же образом, и В.Костин помогает постичь творческие нюансы и жизненные перипетии художника К.Петрова-Водкина.

Приглашаем любителей изобразительного искусства и просто ценителей хорошей книги посетить нашу выставку и получить эстетическое удовольствие