В канун празднования Дня семьи, любви и верности, а также памятного дня святых Петра и Февронии Дятьковская центральная библиотека провела познавательный час «Небесные покровители семьи» для сотрудниц дошкольных учреждений «Солнышко» и «Хрусталёк».

Библиотекарь Егоркина Т.В. с помощью презентации «Верность Петра и Февронии» рассказала о примере идеальной супружеской жизни, который явили супруги Муромские и стали небесными покровителями семей. Проведя обзор литературы « Любовь и верность» с одноименной выставкой, библиотекарь обратила внимание присутствующих на картину Анны Байбаковой «Расставание перед встречей» («Фома», июль 2023г.). В ней запечатлен последний час супругов и прощание через прикосновение рук перед их уходом в монастырь. Также прозвучало важная мысль Патриарха Кирилла (« Фома», июль 2021г.): « Давайте громко об этом скажем на весь мир, на всю страну: от нравственного состояния человека зависит способность любить! И с потерей нравственного чувства, с его искажением человек теряет силы к тому, чтобы любить».

Далее библиотекарь провела блиц-опрос «Семейные истины». Все согласились с ценностью в семейной жизни главных качеств: преданности, взаимопонимания, верности. На предложение описать словами любимого человека – для женской аудитории преобладающими качествами оказались забота и уверенность. Надежное мужское плечо остается вечным ориентиром в крепком браке.

В заключение была проведена «ромашковая» лотерея. Все вместе порадовались за тех, кто получил на память о празднике символ мира и верности – благородный цветок с белоснежными лепестками и крошечным солнышком внутри.