Выставка «О той земле, где ты родился»,  посвященная 80-летию образования Брянской области, открылась в Дятьковской центральной библиотеке.

На выставке представлена подборка книг, связанных с историей образования Брянской области, её символика, книги и фотоальбомы по искусству, а также о памятных местах Дятьковского края.

«Грани Дятьковской истории»  историко-краеведческий сборник. Состовитель В.Ф. Итунин.

В сборник вошли материалы членов клуба «Дятьковский краевед» и других авторов о Дятьково, старинных поселениях края. Описаны история, жизнь и деятельность семьи Мальцовых, основателей Дятьковского Хрустального и других заводов, а также других исторических личностей, деятельность которых была связаны с районом. Впервые под одной обложкой собраны отдельные материалы, воспоминания, фотографии, опубликованные в XIX – начале XX вв. в разных изданиях. Книга адресована любителям истории и посвящена 75-летию со дня присвоения Дятькову статуса города (10 июля 1938 года).

Итунин, В.Ф. Хохлов В.Г. « Знаменитые дятьковские врачи».  Книга посвящена истории медицины Дятьковского края, других областей и губерний России, начиная с середины XIX в. и до начала XXI в. Имена Доброславина, Гедройц,Гусева, Онохина, Понизова – это славные страницы брянского здравоохранения. Память о некоторых из них увековечена в именах улиц и больниц. Авторы (сами представители медицинской профессии) считают своим долгом рассказать об их делах, жизненном пути, беззаветном служении своему делу. Для широкого круга читателей.

Ткачевский, В.Ф. «Мастера хрустальных дел».  История Дятьковского хрустального завода богата событиями, она тесно слита с историей нашей страны. Продукция завода заслуженно пользуется славой, на международном рынке она удостоена приза «Золотой меркурий», имеет множество других наград. Об истории создания завода и его становлении, о традициях мастеров хрустальных дел – расскажет эта книга.

И многие другие….

Ждём Вас в библиотеке для знакомства с выставкой