В августе в Дятьковской центральной библиотеке прошёл цикл мероприятий в рамках программы «Пушкинская карта».

Для молодых людей 12, 16 и 24 августа были организованы мастер-классы «Георгиевская лента в технике канзаши».

Канзаши – это традиционная японская техника создания украшений из лент и кусочков ткани. На сегодняшний день эта техника необычайно популярна во всем мире. Современные рукодельницы не ограничиваются одними цветами, а создают настоящие шедевры. Как оказалось, сделать памятную брошь-канзаши своими руками совсем не сложно.

Сотрудник библиотеки Солдатенкова Е.Ю. рассказала участникам мероприятия

о происхождении понятия канзаши, как одного из множества аксессуаров.

Особое внимание было уделено рассказу об истории возникновения символа «Георгиевская лента», о символическом значении цветов ленты (черного и оранжевого), о том, как правильно ее носить.

Поэтому и отнеслись ребята очень серьёзно и ответственно к практической части мероприятия.

Каждый участник мастер-класса сделал свою индивидуальную брошь. Они получились по-настоящему нарядными и оригинальными.

Результатом мастер-класса остались довольны как сами молодые люди, так и организаторы встречи. Изготовленные броши были подарены рукодельницам на память.