В библиотеке для учащихся старших классов школ был проведен познавательный час «Георгиевская лента – символ Победы». Во время мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с яркой исторической личностью Георгия Победоносца, его подвигами. А затем рассказала о Георгиевской ленте, как символе воинской славы, который давно стал символом Победы, символом современного антифашистского движения.  Молодые люди с интересом узнали об истории Георгиевской ленты, о том, что означают цвета ленты, о способах использования Георгиевской ленты и в том числе её изображения.

Кроме того, участники мероприятия смогли принять участие  в мастер-классе по изготовлению памятного символа победы, георгиевской ленточки в виде броши-символа, которую они смогут приколоть на одежду во время мероприятий, посвященных победе русского народа в Великой Отечественной войне или смогут подарить своим родным и близким как дань памяти и единства поколений.

Мероприятия в формате мастер-класса были организованы Дятьковской центральной библиотекой для учащихся школы города ДСОШ №1.

Так же библиотекарь рассказала о технике канзаши (именно эта техника послужила основой для создания памятной броши), как появилась, почему стала популярной и какие шедевры изготавливают из нее настоящие мастерицы.  Мероприятие стало, как всегда, интересным и немножечко шумным. А как иначе — творческий процесс!

Ребята смогли забрать себе на память то, что изготовили своими руками.