12 октября 2022 года в рамках Года культурного наследия народов России для студентов группы П-13 и П-14 Дятьковского филиала «Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М. А. Афанасьева» в Дятьковской центральной библиотеке было проведено мероприятие, в рамках программы «Пушкинская карта», познавательно-игровая программа «Богатство русского фольклора».

Библиотекарь Барсова Наталья Геннадьевна познакомила с многообразием жанров русского фольклора, рассказала об истоках русской народной песни и старинных игрищ. Всё мероприятие сопровождалось слайд-презентацией с видеороликами.

Юноши и девушки с большим удовольствием вспомнили названия русских народных сказок, весёлые считалки и дразнилки, колыбельные песни, поучаствовали в конкурсах «Дополни пословицу», «Бой скороговорок», «Весёлые частушки», «Загадки – отгадки». Всем особенно понравились забавные потешки и заклички, а также смешные небылицы и докучные сказки.

Читателям были представлены книжно-иллюстративные выставки «Загадочная русская душа», «К истокам народной культуры», «Народное искусство — душа России», к которым был подготовлен обзор книг «Мудрое слово светлой Руси». Они познакомились с историей культуры русского народа: мифами и былинами, обрядами и обычаями, народными праздниками и традициями.

В завершении программы все участники посетили тематическую экспозицию «Предметы русского быта». Библиотекарь Елизавета Терехова провела экскурсию «Путешествие в историю русского быта», в ходе которой подробно рассказала о предметах быта и народных промыслах.  Многие впервые увидели старинную домашнюю утварь: корзину-туесок, свайку (кочедык), колыбель (люлька), механическую прялку, деревянные сани, веретено и другие предметы быта.

Мероприятие прошло очень интересно и увлекательно, студенты узнали много нового для себя.