Мероприятия в формате мастер-классов «Георгиевская лента в стиле канзаши, посвященные Дню защитника Отечества » были организованы Дятьковской центральной библиотекой для учащихся школ города (ДСОШ №1,  ДСОШ №3).

Кроме того, эти мероприятия стали частью открытия в районе Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Сотрудник Дятьковской центральной библиотеки Солдатенкова Е.Ю. провела мастер-классы для старшеклассников 14 февраля в Дятьковской средней школе  №1, 16 февраля в Дятьковской средней школе № 3 и 21 февраля  в читальном зале Дятьковской центральной библиотеки для учащихся ДСОШ №3 по изготовлению уникальной памятной броши в стиле канзаши — Георгиевской ленты.

Участники мероприятий смогли услышать рассказ о том, как появился этот символ Победы. Что означают его цвета, как правильно надо носить этот символ, чтобы это не стало кощунством по отношению к памяти наших дедов и прадедов, завоевавших Победу в далеком 45-ом.

Так же библиотекарь рассказала о технике канзаши, как появилась, почему стала популярной и какие шедевры изготавливают из нее настоящие мастерицы. А потом всем участникам предложили самим изготовить памятный знак. Мероприятие стало, как всегда, интересным и немножечко шумным. А как иначе — творческий процесс!

Ребята смогли забрать себе на память то, что изготовили своими руками.