В рамках государственной культурной программы «Пушкинская карта» молодое поколение страны имеет возможность обогатиться духовно, поднять свой музыкальный и драматический уровень, улучшить эстетический вкус. Библиотекари района успешно встроились в систему обслуживания читателей с оплатой по Пушкинской карте, предлагая интересные познавательные, практические и патриотические мероприятия.

Очередное из них организовано и проведено с учащимися ДСОШ №3 и называется «Педагоги.Патриоты.Герои». Вахта памяти, приобщённая к году Педагога и наставника, нашла отклик как среди учителей, так и в душах школьников. Ребята со вниманием и интересом восприняли информацию об учителях–участниках и героях Великой Отечественной войны. Причём, не только о своих земляках, уроженцах Брянщины, но и преподавателях из дальних республик бывшего Союза, с оружием в руках защищавших свою Родину и право заниматься любимым делом. Перед глазами учащихся промелькнули эпизоды военных действий с участием учителей-Героев Советского Союза, а также картины тяжелейших условий обучения детей в блокадном Ленинграде и на оккупированных фашистами территориях.

Большое впечатление на детей оказало прочтение ведущей мероприятия замечательного стихотворения Владимира Фирсова «Первый учитель». Смысл озвученного произведения полностью согласуется с тематикой встречи и образно подводит черту важного и волнительного разговора о неоценимом вкладе учителей страны в дело завоевания Великой Победы.

По просьбам учителей мероприятие прошло еще раз 20 апреля для учащихся ДСОШ №2 .