Окружающий мир человека постоянно меняется. Поэтому неудивительно, что люди всегда стремились найти способ автоматически запечатлеть и сохранить на долгие годы жизнь во всем ее многообразии. Поймать мгновения реальной жизни.

— Гете в своем произведении «Фауст» сказал: «Остановись мгновенье, ты прекрасно!»

20 октября 2023 года в конференц — зале Дятьковской центральной районной библиотеки для старшеклассников МАОУ ДСШО № 2 прошел цикл мероприятий об истории создания фотоаппарата и развития фотографии в рамках государственной программы «Пушкинская карта»: путешествие во времени «Остановись мгновенье…», интеллектуальная викторина «Что мы знаем о фотоискусстве», экскурсии «Пространство вне времени» и «По ту сторону объектива», а также были оформлены выставки Отечественных ретро-фотоаппаратов и старой фототехники «Взгляд сквозь время», персональные фото — выставки Александра Сысоева «Жизнь и события», «Осени чудесные мгновенья», «Вспоминая мгновения жизни» и книжно-иллюстративная выставка «Ретро фотоаппараты для изящной светописи».

Во время путешествия «Остановись мгновенье…» библиотекарь Наталья Геннадьевна Барсова с помощью слайд-презентации и видео роликов познакомила ребят с историей создания фотоаппарата и возникновения первого снимка, о людях, которые внесли значительный вклад в развитие фотодела. Учащиеся расширили представление о человеческой деятельности в области фотоискусства.

Благодаря ретро выставки «Взгляд сквозь время» к вниманию присутствующих были представлены фотоаппараты советского периода, черно-белые фотографии отражающие историю и современность.  При проведении экскурсии «Пространство вне времени» библиотекарь Елизавета Андреевна Терехова смогла наглядно продемонстрировать школьникам, как со временем менялись фотоаппараты, все желающие смогли поближе их рассмотреть.

Приглашенный гость — мастер своего дела, автор многих фотографий Александр Сергеевич Сысоев рассказал с чего началось его увлечение фотографией, о том какие сложности пришлось ему преодолеть. Показал   книги, размещенные на книжно-иллюстративной выставке «Ретро фотоаппараты для изящной светописи», которые стали для него учебным пособием, помогающим ему в работе с фотографией. Он вспомнил, когда впервые приобрел   фотоаппарат, как печатал фотографии в домашних условиях и свои первые черно-белые фотографии, которые были показаны на выставке «Вспоминая мгновения жизни». В ходе беседы все желающие смогли задать Александру Сергеевичу свои вопросы. Он посоветовал видео курсы для начинающих фотографов и рассказал о специальных программах для монтажа фотографий, о маленьких секретах фотосъемки, благодаря которым изображения могут вызывать восторг.

На мероприятии также были представлены персональные фото – выставки А.С. Сысоева «Жизнь и события» и «Осени чудесные мгновенья»

В завершении была проведена интеллектуальная викторина «Что мы знаем о фотоискусстве», все участники показали великолепные знания и смекалку, а также прошел практикум, на котором молодежь смогла сделать фотографии в интерьере библиотеки с помощью своих смартфонов, а мастер подсказал нужный ракурс, указав на ошибки и направив в правильное русло для замечательного фото.

В итоги все пришли к выводу история в фотографиях часто бывает познавательней длинных описаний и размышлений. Это просто немой свидетель какого-то события, зачастую, на них запечатлена жизнь самых обычных людей в обстановке той эпохи, в которой они жили.

Увлечение фотографией — это достаточно интересно, а в наш век цифровых технологий мы делаем фотографии без труда. Благодаря фотографиям, жизнь в наши дни обретает особое звучание и ценность — это возможность поделиться эмоциями и впечатлениями с людьми, где бы они ни находились.