С давних пор люди желали запечатлеть прекрасные мгновения своей жизни, явлений природы, выразить чувство прекрасного через материальную форму. Так поэты пишут стихи, композиторы сочиняют музыку, а художники воплощают прекрасное на холсте. С изобретением фотоаппарата это стало более реально.

25 мая 2023 года в Дятьковской центральной районной библиотеке с участием студентов прошел цикл мероприятий об истории создания фотоаппарата и развития фотографии в рамках государственной программы «Пушкинская карта»: путешествие во времени «Остановись мгновенье…», интеллектуальная викторина «Что мы знаем о фотоискусстве», экскурсии «Пространство вне времени» и «По ту сторону объектива», а также были оформлены выставки ретро-фотоаппаратов и старой фототехники «Взгляд сквозь время», персональные фотовыставки Александра Сысоева «Жизнь и события», «Над памятью время не властно» и книжно-иллюстративная выставка «Ретро фотоаппараты для изящной светописи».

Вообще, фотография — искусство, можно сказать, загадочное, которое таит в себе удивительное свойство останавливать мгновение.

Во время путешествия «Остановись мгновенье…» библиотекарь Наталья Геннадьевна Барсова познакомила ребят с историей создания фотоаппаратов, они узнали о первой в мире фотографии, первых цветных фотографиях, занимательных историях из жизни знаменитых фотографов с помощью наглядно продемонстрированными слайд-презентацией и видео роликами.  Обучающиеся очень удивились тому, что в старинных фотоаппаратах процесс съемки занимал не доли секунды, а несколько минут. Это сейчас – прикосновение к экрану мобильного телефона и кадр готов.  А чтобы сделать первый снимок «Вид из окна», французский изобретатель Жозер Ньепс потратил 8 часов. И всем было понятно, что можно освоить интересную и очень увлекательную профессию «фотограф», но для этого необходимо учиться, знать много нюансов, когда можно поймать и запечатлеть неуловимый миг нашей жизни, навсегда сохранив его в памяти.

Библиотекарь Елизавета Андреевна Терехова вместе с приглашенным гостем Александром Сергеевичем Сысоевым провели экскурсию «Пространство вне времени» по организованной выставке старой фототехники и ретро фотоаппаратов «Взгляд сквозь время». Молодое поколение с большим интересом слушали рассказ, как со временем менялись отечественные фотоаппараты и их действие.  Все желающие смогли поближе рассмотреть представленные экспонаты.

Присутствующие расширили представление о человеческой деятельности в области фотоискусства.

Приглашенный гость мастер своего дела, автор многих фотографий, Сысоев Александр Сергеевич рассказал с чего началось его увлечение фотографией, о том какие сложности пришлось ему преодолеть, показал какие книги для работы с фотографией он прочитал, свой первый фотоаппарат и свои фотоальбомы. Все желающие смогли задать Александр Сергеевичу свои вопросы. Посоветовав видео курсы для начинающих фотографов он рассказал о специальных программах для монтажа фотографий и о маленьких секретах фотосъемки, благодаря которым изображения могут вызывать восторг у зрителя.

На мероприятиях были представлены персональные фото — выставки «Жизнь и события» и «Над памятью время не властно», по которым сам автор провел экскурс «По ту сторону объектива», а также была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Ретро фотоаппараты для изящной светописи». В завершении была проведена интеллектуальная викторина «Что мы знаем о фотоискусстве», все участники показали великолепные знания и смекалку, а также прошел практикумом, на котором молодежь смогла сделать фотографии в интерьере библиотеки с помощью своих смартфонов, а мастер подсказал нужный ракурс, указав на ошибки и направив в правильное русло для замечательного фото.